Termine Erzählkunst & Theater


Erzähltermine

Hier zeige ich Ihnen mein Programm für die kommenden Monate. Gerne können wir gemeinsam über eine Veranstaltung für Ihre Feier, Ihr Unternehmen oder Bildungseinrichtung sprechen.


Kommende Termine

 

14.02.2020

Von der Liebe und anderen Ungereimtheiten - Geschichten zum Valentinstag frei erzählt von Irmingard Bata und Markus Nau 

Ort: Pfarrheim Maria-Schutz, Bäckerstraße 19, 81241 München

Zeit: 20.00 Uhr

Eintritt frei - Sammlung in den Hut

Anmeldung erbeten per Mail oder 0171 49 39 179

Erwachsene

13.03. - 14.03. 2020

ENTFÄLLT wegen Corona - Studientage Deutsch - Goetheinstitut Zagreb 

Workshop:  Erzählen mit dem Kamishibai und der Erzählschiene

Workshop: Biografisches Erzählen

Fachkräfte

02.04.2020

ENTFÄLLT wegen Corona- Alice im Wunderwald - Eine verrückte Reise durchs Wood Wide Web

(geschlossene Schulveranstaltung)

Ort: Dachau

Am Stadtweiher an der Schinderkreppe

geschlossene

Veranstaltung

03.04.2020

ENTFÄLLT wegen Corona - Kunstgeschichten mit Irmi Bata und Markus Nau (Kunstgeschichten) – Atelier Peter Frisch

Zeit: 19.30

Ort: Atelier Peter Frisch, Ehrenbürgstraße 9, 81249 München

Erwachsene

20.04.2020

Kinder, Kinder - Erzählen mit und für Kinder

Tagesseminar

Fachkräfte

25.04.2020

Erzählen in der Schweiz (Informationen folgen)

Erwachsene

01.05.2020

Kunstgeschichten mit Irmi Bata und Markus Nau (Kunstgeschichten) – Atelier Peter Frisch

Zeit: 19.30

Ort: Atelier Peter Frisch, Ehrenbürgstraße 9, 81249 München

Erwachsene

21.05.2020

Premiere: „Der Waldschrat und das Pflanzenmädchen“ ein Märchen aus dem Universum der Pflanzen

15:00 Uhr

AmViehTheater

Schafdorn 1

84419 Schwindeck

Familien
21.06.2020

„Der Waldschrat und ...“ ein Märchen aus dem Universum der Pflanzen

14.00 und 16.00 Uhr

AmViehTheater

Schafdorn 1

84419 Schwindeck

Familien
20.06.2020

Erzählkunstbühne on the Road - Familienprogramm

Ort: Angerfest Nordhaide

Familien

03.07.2020

Kunstgeschichten mit Irmi Bata und Markus Nau (Kunstgeschichten) – Atelier Peter Frisch

Zeit: 19.30

Ort: Atelier Peter Frisch, Ehrenbürgstraße 9, 81249 München

Erwachsene

12.07.2020

„Der Waldschrat und ...“ ein Märchen aus dem Universum der Pflanzen

15.00 Uhr

AmViehTheater

Schafdorn 1

84419 Schwindeck

Familien

16.07.2020

Phönix aus der Asche - die Renaturierung des Menschen

19.00 Uhr

AmViehTheater

Schafdorn 1

84419 Schwindeck

Erwachsene

17.07.2020

Phönix aus der Asche - die Renaturierung des Menschen

19.00 Uhr

AmViehTheater

Schafdorn 1

84419 Schwindeck

Erwachsene

20.07.2020

Alice im Wunderwald - Eine verrückte Reise durchs Wood Wide Web

(geschlossene Schulveranstaltung)

Ort: Dachau

Am Stadtweiher an der Schinderkreppe

Theater

18.09.2020

Götter und Mythen am Lagerfeuer

Zeit: 19.30 Uhr

Ehrenbürgstraße 9, 81249 München

Erwachsene

26.09. - 27.09.2020

Kinder, Kinder - Erzählen mit und für Kinder

Wochenendseminar - Anmeldung über Goldmund Erzählakademie

Fachkräfte
02.10.2020

Phönix aus der *Asche - die Renaturierung des Menschen

AmViehTheater

Schafdorn 1

84419 Schwindeck

Erwachsene

03.10.2020

Phönix aus der *Asche - die Renaturierung des Menschen

AmViehTheater

Schafdorn 1

84419 Schwindeck

Erwachsene

09.10.2020

Kunstgeschichten mit Irmi Bata und Markus Nau (Kunstgeschichten) – Atelier Peter Frisch

Zeit: 19.30

Ort: Atelier Peter Frisch, Ehrenbürgstraße 9, 81249 München

Erwachsene
08.11.2020

Kinderleicht - Erzählfestival zum 20 Geburtstag der Goldmund Erzählakademie

11.00 Uhr Martiné - Die StoryKids erzählen für Kinder

15.00 Uhr Kinderprogramm - Irmi Bata und Markus Nau erzählen für Kinder

19.30  Uhr "Geschichten aus der Kindheit für Erwachsene" erzählt von Irmi Bata und Markus Nau

Familie
13.11.2020

Kunstgeschichten mit Irmi Bata und Markus Nau (Kunstgeschichten) – Atelier Peter Frisch

Zeit: 19.30

Ort: Atelier Peter Frisch, Ehrenbürgstraße 9, 81249 München

 
11.12.2020

Kunstgeschichten mit Irmi Bata und Markus Nau (Kunstgeschichten) – Atelier Peter Frisch

Zeit: 19.30

Ort: Atelier Peter Frisch, Ehrenbürgstraße 9, 81249 München